«Девочка созрела»: как изменился пубертатный период за последние годы

Оказывается, половое созревание у современных школьниц наступает раньше, чем это было у девочек 40 лет назад.

К такому выводу пришли специалисты из Копенгагенского университета, пишет DailyMail.

Пубертат обычно стартует в 8-13 лет. Ключевой признак его начала – образование железистой ткани молочной железы. Затем вырастают волосы в зоне гениталий и подмышек, начинается менструация.

В основу исследования легли данные тридцати восьми работ с экспертными оценками молочной железы. Выяснилось, что средний возраст начала полового созревания в Европе составляет 9,8-10,8 лет, в Африке – 10,1-13,2 лет, в США – 8,8-10,3 лет.

Команда специалистов подсчитала: этот показатель с 1977 по 2013 годы сдвигался на три месяца каждое десятилетие. И теперь у девочек грудь начинает расти в среднем на год раньше, чем это происходило в 70-х.

Ученые полагают, ранний пубертат связан с возросшей средней массой тела школьниц. Ведь избыточный вес вызывает резистентность к инсулину, что повышает уровень эстрогена – ключевого гормона в половом созревании.

На сдвиг сроков созревания также могло повлиять загрязнение окружающей среды. Не менее важны психологические факторы: стрессы, ускоренный темп жизни, которые ускоряют и биологический переход к зрелости.

https://news.yellmed.ru/

Источник: