Возвращаем блеск волосам – используем народные средства в домашних условиях

Всем без исключения женщинами хочется иметь красивые, здоровые и блестящие волосы. Причем этот блеск этот должен быть непременно натуральным, без использования средств для укладки и стайлинга. Отсутствие естественного блеска может говорить о том, что у вашей шевелюры не все в порядке со здоровьем.

Возможно, в последнее время ваши локоны особенно сильно подвергались пагубному воздействию окружающей среды или же вы соблюдали строгую диету.

Постоянные стрессы, вредные привычки и неправильный уход также являются одними из наиболее часто встречающихся причин утраты локонами блеска и здорового вида. Можно ли это исправить? Как сделать волосы блестящими и шелковистыми?

Вернуть локонам природный блеск действительно можно, но для этого придется немного потрудиться и потратить некоторое количество свободного времени. Достичь невероятных результатов, при отсутствии серьезных проблем со здоровьем, можно не выходя из дома и не тратя энной суммы денег на дорогостоящие салонные процедуры.

Питание должно быть правильным
Если вы хотите чтобы волосы блестели, первое что нужно сделать – пересмотреть свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать продукты богатые натуральными животными белками, минералами, витаминами и полезными жирами.

В число таких продуктов входят:

Свежие овощи и фрукты;
Чистая вода и свежезаваренные травяные чаи;
Белковые продукты – мясо, сыр, яйца, жирная морская рыба;
Каши – овсяная, перловая, гречневая;
Любая зелень и грибы;
Сухофрукты, семена, орехи, бобовые культуры и проросшая пшеница.
Исключить из своего рациона необходимо фастфуд, алкоголь, копчености, чипсы и прочие «вредности», употребление кофе свести к минимуму, бросить курить.

Правильное питание – это первый и очень важный шаг на пути к красивым, здоровым и сияющим локонам. Однако одного только питания недостаточно. Что же делать, чтобы волосы заблестели? Необходимо обеспечить им правильный уход и «поддержку» с использованием грамотно подобранных средств.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Как ни странно, многие женщины знают нижеперечисленные правила ухода, но по каким-то причинам в большинстве случаев их не выполняют и при этом искренне удивляются: «Почему волосы не блестят?!».

К основным правилам ухода относятся:

Расчесывать мокрые после мытья волосы небрежно или впопыхах нельзя, также как и активно растирать их полотенцем для того, чтобы скорее просушить. Эти манипуляции неизбежно приведут к повреждению их поверхности. К расчесыванию необходимо приступать через 7-10 минут после того, как волосы были вымыты и слегка отжаты. Лучше всего расчесывать их с использованием специального спрея, облегчающего этот процесс;

Носить головной убор необходимо в любое время года, т.к. зимой наши локоны подвергаются воздействию низких температур и начинают «болеть», весной их треплют изменчивые ветра, летом палит неумолимое солнце, делая сухими и ломкими, а осенью пагубно влияет на их состояние повышенная влажность воздуха;
Использование фена, плоек и утюжков необходимо свести к минимуму, не стоит подвергать свои локоны воздействию высоких температур без особой нужды. Лучше всего если они будут сохнуть естественным путем, а вы только подправите их внешний вид с помощью щадящей укладки прохладным воздухом;
Для ухода за шевелюрой используйте качественные и проверенные косметические средства. Важно чтобы шампунь и кондиционер были подобраны максимально точно, в соответствии с их типом и потребностями в данный конкретный момент времени;
Не используйте слишком горячую воду для мытья, а ополаскивания старайтесь делать прохладной. Это поможет чешуйкам закрыться и разгладиться, и стать волосам еще более блестящими.
Кроме тщательного мытья головы с помощью правильных средств, необходимо «подкармливать» свои локоны с помощью специальных масок как промышленного, так и домашнего производства.

В домашних условиях вернуть блестящие волосы вполне возможно, нужно только запастись терпением и регулярно проводить оздоравливающе процедуры.

ДОМАШНИЕ МАСКИ
Для того чтобы ваши волосы заблестели, понадобятся народные средства, которые справляются с этой задачей не хуже покупной косметики.

Для придания волосам зеркального блеска можно использовать такие привычные и знакомые продукты как кефир, молочная сыворотка и простокваша. Эти продукты необходимо равномерно распределить по всей длине волос и оставить на 30 минут. После чего смесь нужно смыть с помощью теплой воды и обычного шампуня, которым вы пользуетесь. Можно добавлять в простоквашу бесцветную хну, т.к. она хорошо укрепляет волосы.

Высокой эффективностью также отличается маска на основе сырых желтков и коньяка, смесь тщательно перемешивается, наносится на волосы, слегка втирается и укутывается на 15 минут, после чего смывается обыкновенной водой.

Отличным восстанавливающим и придающим блеск средством является маска из молока, размятых ягод облепихи и глины (всего по 2 ст. ложки). Все ингредиенты смешиваются и наносятся на волосы, смывается маска своим привычным шампунем.

Высокой эффективностью отличается маска на основе кокосового масла, которая наносится на поврежденные локоны на ночь.

ОПОЛАСКИВАТЕЛИ И КОНДИЦИОНЕРЫ
Ополаскиватель для придания блеска можно запросто приготовить в домашних условиях, для этого необходимо запастись полезными травками, а именно розмарином, настурцией и календулой. Их нужно смешать в равных количествах, залить 0,5 литрами горячей воды и проварите 15 минут. Полученный отвар необходимо остудить, процедить и использовать для ополаскивания.

Очень полезный и достаточно простой домашний кондиционер можно сделать на основе меда и молока. Эти продукты необходимо смешать в пропорции 1:1, добавить немного шампуня. Наносить смесь на волосы необходимо после мытья головы, смывать сначала теплой водой, а затем прохладной.

https://myusli.ru/

Источник: